返回首页 > 您现在的位置: 林芝旅游 > 下设单位 > 正文

西藏网民举报偷倒建筑垃圾官方承诺加强蹲守监督

发布日期:2018-3-11 下午 12:47:08 浏览:734

来源时间为:2017-06-08

人民网北京6月8日电日前,西藏自治区政府办公厅就一批网民给西藏自治区主席的留言作出回应。其中,一位网民举报有人在拉萨市纳金乡廉租房北边的山底下偷偷倾倒建筑垃圾,这一问题也获得了当地的关注和回应。

网民写道:“几乎是每天夜里都有人开车过去荒地上倒建筑垃圾,目前都是居委会的职工轮流夜间跑去堵截、扣车,但是这样效果不好,恳请相关部门大力解决偷倒建筑垃圾的问题”。

对此,西藏自治区政府办公厅表示,拉萨市环卫局已经相关单位对乱倒的建筑垃圾连夜进行了清理,共清理完毕建筑垃圾300余吨。下一步,拉萨市将安排市环卫局工作人员和城管执法人员加强现场蹲守,对违规倾倒建筑垃圾现象进行监督,加大执法力度并从源头加强依法监管,建立健全建筑垃圾的产生、运输、倾倒、处置管理长效机制,还市民一个干净、整洁的居住环境。

有话想对西藏自治区主席说?欢迎来留言

【网民留言】

位于拉萨市纳金乡廉租房北边的山底下,几乎是每天夜里都有人开车过去荒地上倒建筑垃圾,目前都是居委会的职工轮流夜间跑去堵截、扣车,他们又没有执法权,还容易引起冲突,效果也不好,恳请相关部门大力解决倒建筑垃圾的行为,谢谢。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您的留言已收悉。我们高度重视您反映的问题,立即与拉萨市进行了联系,现答复如下:拉萨市环卫局于5月2日奔赴现场调查核实,现场协调建设单位拉萨市城投公司和北环线第一标段的施工单位安徽路桥集团,出动挖掘机1台、渣土运输车辆2台,对乱倒的建筑垃圾连夜进行了清理,共清理完毕建筑垃圾300余吨。下一步,拉萨市将安排市环卫局工作人员和城管执法人员加强现场蹲守,对违规倾倒建筑垃圾现象进行监督,加大执法力度并从源头加强依法监管,建立健全建筑垃圾的产生、运输、倾倒、处置管理长效机制,还市民一个干净、整洁的居住环境。感谢您对政府工作的关心支持,祝您身体健康、工作顺利、扎西德勒!

其他网民留言选登如下:

【网民留言】

急盼二孩产假能够延长!二孩四个月的产假实在太短了,尤其是对还要回内地待产的准妈妈们,焦急地盼望着,期盼领导能理解妈妈们的心情

答复意见:

尊敬的网友:您好!您的留言已收悉。我们高度重视您反映的问题,立即与卫生计生委进行了联系,现答复如下:一是根据《中华人民共和国人口与计划生育法》,我区自2016年3月启动了《西藏自治区生育条例(草案)》制定工作,经多次专题会议讨论修改,于2016年11月28日通过自治区人大常委会一审,提出需进一步修改完善的要求。由于我区是首次制定生育条例,既要与国家上位法相衔接,又要紧密结合西藏的特殊实情加以规定,真正做到不抵触、有特色、可操作、能管用。因此对生育条例草案的一些重大问题和具体规定还要深入分析论证。目前,自治区人大法制委员会正对《西藏自治区生育条例(草案)》进行区内外深入调整研究,广泛征求意见,争取国家有关部门的指导,提出《西藏自治区生育条例(草案)》二审稿。为贯彻落实好《中华人民共和国人口与计划生育法》,自治区卫生计生委将积极与自治区人大、自治区政府法制办和自治区各职能部门沟通,以法律为依据,本着以人为本,充分考虑高原实际,从保障妇女儿童权益出发,加快我区《生育条列》修订工作进度。二是目前我区二孩生育休假政策仍实行的是《西藏自治区计划生育暂行管理办法(试行)(藏计育字【1992】06号),其中第三十二条明确规定二胎执行产假四个月,产假期间工资照发。感谢您对政府工作的关心支持,祝您身体健康、工作顺利、扎西德勒!

【网民留言】

我是即将入住拉萨柳梧新区长兴国际小区的业主,属于住宅。目前该小区存在多种问题,买房的时候,我们与开发商签订了前期物业条例,条例规定1.5元每平每月(包干费)。现在已经有业主被陆续通知收房,原本1.5元每平的物业费就已高出其他附近小区的收费标准,现在又被物业通知除1.5元每平的物业费外,还要缴纳0.5元每平每月电梯维修费,其他公共区域维修费另缴,以及20元每月垃圾处理费。与此同时电费被通知0.9元每度(城区内住宅电费是0.54元每度),水费2.5元每立方,均高于平均标准极多。并且在被通知收房的同时,燃气每户接入费高达8000-8500元。如此之高的各项费用让我们老百姓望而却步,无力承担。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您的留言已收悉。我们高度重视您反映的问题,立即与拉萨市进行了联系,现答复如下:经核实,一是长兴国际项目目前尚未完成竣工验收,针对反映的乱收费问题,柳梧新区管委会已及时向四川省射洪县长兴房地产开发有限责任公司西藏公司及拉萨吉庆物业服务有限公司下发整改通知书(柳区管建字﹝2017﹞87号、柳区管建字﹝2017﹞89号),要求暂停收取物业费、电梯维修费、垃圾处理费、水电费等。目前,物业所有收费事宜已向城关区物价局申报,待物价局正式审批文件下发后再正式执行。二是柳梧新区管委会已向物业公司和业主核实,燃气接入费尚未收取,已责令物业必须严格按燃气收费标准执行。如您的问题没有得到解决,可以进一步与我们联系。感谢您对政府工作的关心支持,祝您身体健康、工作顺利、扎西德勒!

【网民留言】

齐主席我是一名在拉萨从事财务工作的人员,目前正在准备报考审计师,但是在网上搜不到关在在西藏报考的信息,搜西藏审计厅的官网也没有得到帮助,万分期待您的解答。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您的留言已收悉。我们高度重视您反映的问题,立即与自治区人力资源和社会保障厅进行了联系,现答复如下:自2003年开始,我区人事考试机构一直组织审计师专业科目考试,在西藏拉萨设有考点。审计师考试每年10月份举行一次,由审计署考试办负责相关报名工作,报名方式为网上报名(网址:www.icnao.cn/auditexam/)。该项考试具体报名事项、信息咨询,建议您关注西藏自治区人力资源和社会保障厅门户网站(网址:http://www.xz.hrss.gov.cn/)和西藏自治区人事考试中心新浪官方微博。感谢您对政府工作的关心支持,祝您身体健康、工作顺利、扎西德勒!

【网民留言】

我是柳梧新区冈仁国际小区的业主,这个小区是住宅性质,但电费却一直是物业在收,而且每度电收八毛。不知道这是什么原因,“高电价”要收多久。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您的留言已收悉。我们高度重视您反映的问题,立即与拉萨市进行了联系,现答复如下:经核实,柳梧新区冈仁国际小区一期2015年12月31日交房,二期2016年5月7日交房,目前实有住户403户,并于2016年1月开始收取物业费和电费,该小区收取电费0.8元/度,包含日常电费及公共区域能耗费,由于房地产小区电费不是由电业局逐户直接收取,而由物业公司代收代缴,该小区电费存在各住户需分摊公共区域包括电梯、路灯等费用的问题,也由此产生了与拉萨市电业局电价存在价差。根据城关区物价局监管核定,冈仁国际小区电价应收0.7元/度。对此,拉萨市已责成相关部门要求该小区从6月1日开始将电价重新调整为0.7元/度。如您的问题没有得到及时解决,可以进一步与我们联系。感谢您对政府工作的关心支持,祝您身体健康、工作顺利、扎西德勒!

【网民留言】

本人是西藏山南市扎囊县桑耶镇桑耶村,一个普普通通家庭的农民子女,2011年8月1日,通过公务员考试参加工作在昌都市左贡县仁果乡人民政府的一名乡镇公务员,至今参加工作将近六年,家中共三人,父亲在家务农,弟弟在山南市边境县洛扎当一名公安干警,现如今随着父亲的年龄增长(51岁)身体条件也不好,年迈的父亲一人在家无人照看之所以本人也无法心思全放在工作上,恳请身为父母官调查核实,为实际情况解决本人的工作调动我将感恩戴德永记您的恩情也决心在新的工作岗位上尽自己的全力做出贡献求求您!致辞敬礼!

答复意见:

尊敬的网友:您好!您的留言已收悉。我们高度重视您反映的问题,立即与山南市进行了联系,现答复如下:《中共中央办公厅国务院办公厅关于进一步加强和完善机构编制管理严格控制机构编制的通知》(厅字〔2007〕2号)明确规定:“机关事业单位进人需在编制限额内严格履行用编审批程序,依据编制管理部门出具的用编批复,按照干部人事管理有关规定和工作程序办理调动手续”,文件要求各地区各部门严格执行机构编制规定,不允许超编进人。据此,为进一步加强机关事业单位人员调动管理,山南市先后制定出台了《关于进一步规范机关事业单位人员调动工作的通知》(山党组〔2013〕8号)、《关于进一步规范机关事业单位人员调动工作的补充通知》(山党组发〔2013〕2号),对人员调动审批权限、工作程序等事项做了进一步规范,明确了相关人事调动纪律。在干部调动方面,山南市各级党组织高度重视解决干部职工实际困难,坚持管理监督与关心关爱并重,严格执行机构编制、组织人事有关政策规定,积极协调解决干部职工长期两地分居实际困难,结合干部队伍建设工作需要,综合考虑干部职工实际困难,对接收单位有编制、职数空缺和家庭确有困难的申请人予以优先考虑。因此,您所提出的工作调动请求,山南市在昌都市同意调出的前提下,只要符合条件,将优先予以考虑,望您克服暂时困难,安心工作。同时,建议您也可通过参加各级组织人事部门组织的公开招考实现调动工作的愿望。感谢您对政府工作的关心支持,祝您身体健康、工作顺利、扎西德勒!

【网民留言】

自从林芝八一很多路口安装高清摄像头后,出租车闯红灯、占道的情况好很多,但是出租车突然急刹、随时上下客、随意加塞的情况依然很严重,容易造成交通事故和发生矛盾。请政府加强对林芝八一出租车司机的教育管理,谢谢!!

答复意见:

尊敬的网友:您好!您的留言已收悉。我们高度重视您反映的问题,立即与林芝市进行了联系,现答复如下:2017年5月1日,林芝市交通综合执法支队、道路运输管理局联合召集林芝市平安出租车公司、宏基出租车公司、米林县农村客运有限公司负责人,召开专题会议拟定了改善措施:一是进一步加强道路交通法律法规学习;二是积极配合交通行政管理部门加强执法力度,杜绝违章驾驶。三是召集所有驾驶人员进行集中学习,把安全运营落到实处,责任到位到人。按年初签订的“安全生产目标责任书”,追究违章违规责任。四是坚持定期与不定期上路检查,发现违规操作行为(超速驾驶、突发急刹车、不按规定随时上下客、随意加塞等)给予严厉处罚。五是把出租车安全运营作为常态化,常抓不放,保证营运安全。林芝市公安交警部门也将进一步加大对出租车突然急刹、不按规定随时上下客、随意加塞等违规行为的查处力度,并将查处行为抄告道路运输行业部门及相关企业作为车辆年审、驾驶员诚信考核依据,情节严重的还将纳入运输行业人员“黑名单”。感谢您对政府工作的关心支持,祝您身体健康、工作顺利、扎西德勒!

【网民留言】

位于仙足岛东桥至拉萨市实验幼儿园那段路况,常年为土路,来回车辆非常多,经周边很多住户反应,每次一刮风周边全是风沙,家里的灰尘扫不完。对拉萨的环境带来了非常不好的影响。这段土路也是拉萨市区唯一不通马路的路段。现恳请主席,抽出宝贵的时间,能实地查看。为谢!!!!辛苦主席啦!!!!

答复意见:

尊敬的网友:您好!您的留言已收悉。我们高度重视您反映的问题,立即与拉萨市进行了联系,现答复如下:仙足岛东桥至拉萨市实验幼儿园路段在拉萨市总规中明确为滨河路主要支路。在2016年开始的拉萨市滨河路专项规划中,滨河路线路调整至仙足岛南岸和太阳岛南岸位置,同时拉萨市轻轨线路方案设计涵盖此路段。目前,在滨河路专项设计和轻轨线路方案设计未明确前,暂无法对此段道路进行建设

[1] [2] [3]  下一页

最新下设单位
  • 藏博会林芝分会场开幕10-09

    来源时间为:2018-09-10以“人间净地·醉美林芝”为主题的第四届中国西藏旅游文化国际博览会林芝分会场暨2018西藏林芝雅鲁藏布生态文化旅游节,9月9日上午……

  • 【图集】藏博会林芝分会场暨2018西藏林芝雅鲁藏布生10-09

    来源时间为:2018-09-099月9日上午,为期四天的“藏博会林芝分会场暨2018西藏林芝雅鲁藏布生态文化旅游节”在林芝市体育场拉开帷幕。中国吉林网吉刻app……

  • 这座大山深处的福利院不简单10-08

    来源时间为:2017-04-10朗县社会福利院医务室的医生格桑拉姆在为老人诊脉。新华网张道营摄新华网拉萨4月10日电(张道营)西藏朗县,在湛蓝天空的映衬下,10……


欢迎咨询
返回顶部